
https://russian.rt.com/world/news/830221-lavrov-borrel-moskva
Лавров напомнил, что по итогам визита в Москву Боррель в своём блоге опубликовал ряд комментариев, в одном из которых преподносит ситуацию так, будто «Россия стремительно отдаляется от Европы».
При этом российский министр отметил, что на переговорах с Боррелем в Москве он «как раз говорил о важности выстраивать отношения Россия — ЕС на системной основе». Также он напомнил, что в 2014 году сам Евросоюз обрушил кропотливо создававшуюся годами архитектуру многоплановых связей с Россией.
«Возникает резонный вопрос: кто от кого отдаляется? Может быть, это всё же сам Евросоюз отдаляет от себя Россию, русский язык и культуру?» — заявил Лавров.
Также он рассказал, что на переговорах российская сторона подтвердила свою нацеленность на нормализацию всего комплекса отношений с Евросоюзом «на основе не односторонних требований, а взаимного уважения и учёта интересов друг друга».
Лавров отметил готовность России к взаимодействию по отдельным направлениям, где совпадают интересы стран.
**
Ответ Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова
8.02.2117:51
https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/4561963